AAHA = Amicale Alexandrie Hier et Aujourd'hui : www.aaha.ch

 

* RECHERCHE D'ADRESSES

m = modifié en 2017 ; a = ajouté en 2017

Adressez vos photos de groupe accompagnées de la légende à Sandro

Veuillez communiquer les noms et les adresses manquants à Sandro

Chokran wa Salamat

Sommaire

Cliquez sur les lignes soulignées

 Liste de noms

Diverses photos de groupe, Group photos

Scottish School for Girls

St Andrew's Boys' School

Ecoles des Frères

Lycée Français - El Horreya

Sacred Heart School

Istituto Don Bosco

Ecole Saint Charles Borromée

Lycée de l'Union Juive

British Boys' School

Religiose Francescane (Ibrahimieh)

Victoria College Alexandria

English Girls' College (EGC)

Ecole Suisse d'Alexandrie

Ecole Française Jabès

Ecole Menasce

Autres écoles

 

    Diverses photos de groupe, Group photos

Crèche de Noël à l'Ecole Saint Vincent de Paul (1933)

4th Alexandria Maltese Scouts (1941-42)  

Album "Ayam Zamaan", Jean-Pierre Michaca (1944-1945)  

Excursion des Coeurs-Vaillants à Dekheila (1946)

Camp de Hadra des Coeurs-Vaillants (1946) 

Groupe de la Barclays Bank (1949)

Maestro Ettore Cordone (1945 e 1950)

Anniversaire chez Joceline Francis (février 1950)

Yvette Macri's Fancy Dress Party (11th March 1950)  

Party chez Mireille Dorra (4 novembre 1950)

Réveillon chez Mino Charbit (31 décembre 1950)  

Party chez Bianca D'Angelo (6 décembre 1951)

Party chez Ronny Bibace (mai 1951)

Surprise party (1950 ?)

Equipe de foot mixte sur le terrain du mini-golf, à Laurens, 1951

Party chez George Roumbos (1951 or 1952)  

Party chez Jacqueline Makhloof (1952)

Anniversaire de groupe au cinéma Metro (1952)

Casino Chatby (1953)

Leçons d'accordéon du prof. Anton Schein, à Alexandrie (21 avril 1953)

Pique-nique à Sidi-Bishr (1954)

Chez Agnès et Scarlett Gani (1954)  

Soirée chez Eddy Leoncavallo (1954)

Skender Zogu et son groupe à Sidi Bishr no 2 (1954)  

Party chez Claudio Biagini (1954 ou 1955)

La Dolce Vita (May 1955)

Party chez Teddy Nahmias (août 1955)

Joyce de Botton-Magar (Alexandrie, 1955)  

Party chez Alec Karam (septembre 1955)

Party chez Alec Karam (1955)

Hunting scene (Moascar 1955)

Party chez chez Pierre et Paul Dahan (1955)  

Bal costumé chez Jacques Tocatlian (1955)

Party at Joe Mouhtouris house (April 1956)

Squadra juniores di pallacanestro della P.I.A. (1956)  

Party at Maltese Union Club (February 1956)

Les 4 Mousquetaires  (mars 1956)

Sham- El- Nessin sur la Corniche à Camp-César (1957)

Party chez Pesarini (1957)

Party chez les Adès (1957)  

Party, bal masqué chez Danielle Loeb-Mansour  (1957)

Party-anniversaire de Diane Landes-Lévy (1957)

Bal costumé chez Simone Zamaria (1957)

Le "Syndicat" à Sidi-Bishr (1957)

Bal chez les Cherkesly (1957)

Party chez Betty ? (1957)

Due belle ragazze in biclicletta à Smouha (20.11.1957)

ex Barclays Bank - Bank of Alexandria (1956 - 2000)

 Party chez les Lisbona (1958)

Après-midi en compagnie d'amis grecs, à Ibrahimieh (Juillet 1958)

Bal masqué chez Yvette Mattatia (1958)  

J'avais 18 ans (le 18 septembre 1958)  

Jardin de Nouzha (1959)

Bal masqué au Cercle Maronite (1959)

La Dolce Vita (Montazah, 1959)

Un groupe d'amis, Pino Longo (1960)

Soirée dansante au l'Hôtel Cecil (1960)  

Gruppo di amici (Aboukir, 1960)

Soirée à la Dante Alighieri (23 juin 1960)

Party chez les Laoun (1960) 

Un groupe d'amis, Pino Longo (août 1961)  

Bal masqué chez Adrianna Vannucci (1961)  

Mariout (1961)  

Party chez Roly (25 février 1961)

Elèves de piano d'Ismène Economopoulo (avril 1962)

Championnat national de basket pour les Juniors (1962-63)

Party chez Georges Bouvier (Alexandrie 1963)

Party chez Michel Tadros (8 août 1964)  

Chez Alec Karam (Alexandrie, 1964)  

Réveillon chez Myrto Cambas (31 décembre 1965)

Mariage d'Elvire Frangoudis (11 avril 1965)  

Santa-Lucia (1965)  

Ivy Kalafala-Psorulla (Agami, 1967)

Scottish School for Girls

Scottish School for Girls (1938-39)

1946-47

Class V, 1950-51

Kindergarten, 1950-51

Form I, 1952-53

Scottish School for Girls (Class IV, 1953)

 Scottish School for Girls (Form V, 1954)

Scottish School for Girls (Form IV, 1954)  

Girl Guide (1956)

St-Andrew's Boys' School

St. Andrew's Boys' School (1947)

The whole school (1947-1948)  

Form I (1946-1947)  

Forme II (1947-1948)  

St. Andrew's Boys' School (Form 1, 1948)

Form III (1953)

St. Andrew's Boys' School (Form V, 1954)

St. Andrew's Boys' School (Form VI, 1955)

Form VI, 1956

Part of Form V and part of Rorm VI (1956)

Form V (1956 or 1957)

Ecoles des Frères

Pensionnaires (1944)   

Collège Saint-Marc, Classe de 7B (1945-1946)

Collège Saint-Marc (1946-47)

Collège Saint-Marc, Classe de 7A (1945-46)  

Collège Saint-Marc, Classe de 8B (1945-47)  

Collège Saint-Marc, Classe de 11e ? (1946 ou 1947)

Collège Saint-Marc (1947)

Collège Saint-Marc (1949)

Retraite fin d'études (1949)

Collège Saint-Gabriel (6 juin 1949)

Collège Saint-Gabriel, 9e (1948-49)  

Collège Saint-Marc, Classe 5A (1948-49)  

Collège Saint-Gabriel, 8e B (1949-50)

Collège Saint-Marc, 9B (1949-1950)  

Retraite fin d'études (1950)

Collège Saint-Gabriel, Coeurs vaillants (env. 1950)  

Collège Saint-Marc, Légion des Coeurs d'Or (1950)  

Collège Saint-Marc, Classe de 6B (1950-1951)

Collège Saint-Marc, Classe de 8B (1950-1951)

Collège Saint-Marc, Classe de 3A (1951)

Collège Saint-Marc, Classe de 1e (1951-52)

Saint-Gabriel, Classe de 6 (1951-52)

Saint-Gabriel, Classe de 9 (1951-52) 

Saint-Joseph, Bacos (1950-1954)  

Collège Saint-Marc, Classe de 5B (1951-1952)

Equipe de basket, championne d'Egypte (1951-1952)

Equipe de basket en tournée au Liban (1952)

Saint-Gabriel, Classe de 9B (1951-1952)

 Collège Saint-Marc, Finissants (1951-1952)

Classe de Math. Elem. (1951-1952)

2e équipe de foot (1952)

Equipe de basket (1952-1953)

Saint-Gabriel, Classe de 7 (1953-54)

Collège Saint-Marc, petits pensionnaires (1952-53)  

Collège Saint-Marc, classe de 3A (1952-53)

Collège Saint-Marc, classe de 6B (1952-53)  

1e équipe de foot en visite au Caire (Khoromfish) (1953)  

Collège Saint-Gabriel, 5e (1953-54)  

Collège Saint-Marc, 5B (1953-54)  

Saint-Gabriel, 9e A (1953-54)

Collège Saint-Marc, classe de 4e primaire (1954-55)  

Collège Saint-Marc, Ikinghi Mariout (1955)

Collège Saint-Marc, équipe de basket (1955)  

Collège Saint-Marc, 2e commerciale (1955-56)  

Collège Saint-Marc, math. élémentaire (1955-56)

Collège Saint-Gabriel, 5e A (1957-58)  

Collège Saint-Marc, 3e préparatoire "B* (1959-60)  

Kermesse (1960 ou 1961)

3e préparatoire B (1960-61)  

3e préparatoire A (1960-61)  

Collège Saint-Marc, section scientifique (1961-1962)  

Equipes de basket (1961?)  

Retraite à Zizinia (1962)  

Collège Saint-Marc, études commerciales (1962-1963)

Equipe de basket (1963)  

Retraite à Zizinia (1964)  

Lycée Français - El Horreya

Années 1912 et 1921  

Classe de 12e (1943 ?)

Classe de 5e et ? (1943 > 45)

Classe des filles de 1e (1944)

Eclaireuses (Aboukir, 1944)  

Classe des filles de 3e (1944-45)

Classe de 12e (1945)

Classe de 10e (1947)

Chorale (Noel, 1947)

Classe de 1e (année scolaire 1947-48)

Classe de ? (Année scolaire 1949-50)  

Cours de gymnastique avec Mme Lidy Agostini (1950)

Cours de gymnastique le "poulet roti" (1950)

Classe de 6B (1950-51)  

Classe de 8e (1951)

2e commerciale (1951 ?)

Eclaireuses (1951)

chez Vivienne ?, (Classe 6b, 1952)

Joyce de Botton-Magar (Plage de Stanley, 1952) 

Classe de ?? (1952)

(Classe 6B, 1953)  

Classes de 1e et bac 2e partie (1952, 1953)   

 2e commerciale (1952-53)

Eclaireuses (1953

Classe de 9e ? (1953)

1e commerciale, (1954-1955)  

Classe de 1e (1954-1955)

Classe de 4e A, filles (1954-1955)

Equipe de Basket (1955)

VIIIe Championnat scolaire d'athlétisme (1953-54)

IXe Championnat scolaire d'athlétisme (1954-55)

Xe Championnat scolaire d'athlétisme (1955-56)

2e commerciale (1955-1956)

Chorale (année scolaire 1955-56)  

Classes de 3e (1958)

Classe de 2e (1957-58)  

Classe de 1e, Section française (1957-58)  

Classe de 7eA (1958-59)

Classe Math. Elem. (1958-59) 

Classe de 4e, Section égyptienne (1958-59)

Classe de 3e, filles (année scolaire 1958-59) 

Garçons (année scolaire1958-59) 

(1960-61)

Classe de 2e, Section égyptienne (1960-61)  

Classe de 5e A (1960-61)

Classe de Philo-Lettres (1960-61)

Classe de 7e 1961   

Classe de 5e A (1961-62) 

Classe de 1e, Section française (1961-62)  

Classe de 1e, Section égyptienne (1961-62)  

Classe de 4eA (1962)

Classe de 6e 1962   

Classe de première, Section égyptienne, Sciences (1961-1962)  

Classe de terminale, Section française (1962-63)

Classe de terminale, Section égyptienne, Sciences, (1962-63)  

Classes de terminales, Section égyptienne, Sciences + Lettres (1962-63)

Classe de 5e, 1963

Classe de 5e, 1966

Classe de 1e préparatoire (1966-67)  

Classe de première, section "Sciences" (1967)

Sacred Heart School

MEMORIES of my school days at the Sacred Heart Girls’ School  

Class 1 (1940-1941)  

Class 2 (1941-1942)  

Sacred Heart School, Form VI (1942-1943)  

Sacred Heart School, Ibrahimieh (1944)  

Sacred Heart School  (1945)

Kindergarten Class (1946)  

Sacred Heart School (1947)

Sacred Heart School (1947 ?)  

Sacred Heart School - Children of Mary (1947)

First Communion (1948)  

Form III (1953)  

6th Grade (1953)

? (1953)  

Form V (1955)

Sacred Heart School - Transition Class (1956-1957)  

Junior Commercial Class (1956)  

Senior Commercial Class Graduates(1956) 

? (June 1956)

Basket Ball (1957)  

Form II (1958)

Basket Ball (1958)   

Form IV (1959-60)  

Form V (1960-61)  

Form IV (1960)  

2nd Secondary (1993-1994)  

3rd Preparatory (1991-1992)  

Istituto Don Bosco

I Liceo (1944-45)

Terza elementare (1945)

IV e V elementare (1947)

III commerciale (1947-48)

 IV Liceo (1947-48)

Prima (1947-48)

II media (1948-49)  

V Corso Artigiani (1949)

Studenti del Liceo e delle Commerciali, 1949-1950

Classe III media (1950)  

V Corso, 1950-1951

Studenti del Liceo e delle Commerciali, 1950-1951

Squadra di palla canestro, 1953  

Ecole Saint Charles Borromée

Ecole St. Chales Borromée, Classe de 4e (1939-1940) 

Ecole St. Charles Borromée, Classe de 6e (1942-1943)  

Ecole St. Charles Borromée (1943)  

Ecole St. Charles Borromée (1947)  

Ecole St. Charles Borromée, 6e (1949)

Ecole St. Charles Borromée (1952)

Ecole St. Charles Borromée (1953)

Excursion à Louxor (décembre 1959)   

Lycée de l'Union Juive

Ecole située à Moharram Bey, année 1933 - 1935 ?  

Bulkeley, (1940-41 ?)

Année 1942

Petite école d'Ibrahimieh (1946)  

Petite école d'Ibrahimieh, Classe de 7e, (1951)

 Classe de 9e (1951-52)

Petite école d'Ibrahimieh, 1950-1951  

Classe de 1e (1952)

Classe ? (1952-1953 ?)

 Classe de 3e (1953-1954)  

Equipe d'athlétisme (1954)  

Classe de 4e (1954-1955)  

Classe de 3e (1954-55)  

Classe de 2e et 1ère (1955)

Classe de 11e (1955)  

Classe de 1e (1955)

Classe de 5ème (1955)  

Classe de 7ème (1958-59)  

British Boys' School

Scouts (1940-41)  

(1944, 1946)

Scouts (1944-45)

Cairo (1948) - Ikinghi Mariout (1947)

3rd Alexandria Wolf Cub Pack (1951-1952)

Basket ball team (1952)  

Scouts (1953)  

(1955)

(1955)

Form V Prefects (1955-56)

(1957)

El Nasr (1958-59)

El Nasr (ex British Boys') School (1961)

  El Nasr (1961-62)

Religiose Francescane (Ibrahimieh)

Religiose Francescane, Ibrahimieh (1957)  

Religiose Francescane, Ibrahimieh (1958)  

Religiose Francescane, Ibrahimieh (1963)  

Victoria College Alexandria

1st Alexandria Boy Scouts (1921-22)  

Inter-House Football League, Plums XI (1922-23)  

Alderson House (1945-46)  

Mr Zaki Fam tribute (1946-47)  

Kindergarden (1946-47)  

Barker House (1947-48)  

Birley House (1947-48)

Lias House (1947-48)  

Footbal 2nd XI (1947-48)  

Alderson House (1948-49) 

Barker House (1948-1949) 

Lias House (1948-49)  

Preparatory School (1948-49)  

Birley House (1949-50)  

Parkhouse House (1949-50)

Barker House (1949-50)  

Sea Scouts (1949-50)  

Lias House (1950-51)  

Sea Scouts (1950-51)

Barker House (1950-51)  

Barker House (1951-52)  

Foot-ball 2nd XI (1951-52)  

Sea Scouts (1951-52)  

Prefects (1951-52

Sea Scouts (1952-53)  

Lias House (1953-54)

Lias House (1955-56) 

Miscellaneous

English Girls' College (EGC)

Plantagenet House ( 1949-50)  

Staff & Prefects (1949-50)  

Plantagenet House (1950-51)

Curtain Call (December 1953)  

English Girls' College (EGC) (1956)

(1959)

Ecole Suisse d'Alexandrie

1939  

1940

1944

1948

1953-54

Ecole Française Jabès

Ecole française Jabès (1934)

Ecole Française Jabés (1937)

Ecole Française Jabès, classe de 4e (1944-45)  

Ecole Française Jabès, classe de 3e (1945-46)  

Ecole Française Jabès, classe de 3e (1945-46)

Classe de 4e (1948-49)  

Classe de 3e (1949-50)

Ecole Française Jabès, Camp-de-César (années 50)

Ecole Française Jabès, Camp-de-César, classe de 7e (année 1950)   

Ecole Française Jabès, Camp-de-César (année 1955 ?)  

Ecole Française Jabés (1954)  

Ecole Française Jabès (1955-56)

Anniversaire à l'Ecole Française Jabès (1955)

Ecole Menasce

Classe de première (1946-47)

Ecole Menace (1947-48)

Ecole Menasce (1948)

Ecole Menasce (1948-49)

Ecole Menasce, classe de 4e (1950-51)  

Ecole Menasce, classe de 6e (1954-55 ?)

Autres écoles

Ecole des Soeurs de la Miséricorde (1932)

Ecole Della Pergola (1935)

Institution De Leo (1934-1939)

Suore Francescane di Via Nebi Daniel (1939-40)

Suore Francescane di Via Nebi Daniel (1957-58)

Lycée de Sporting, rue de Thèbes (1939-40)

Ecole primaire "La Renaissance" (1942-43)

  Ecole de la Communauté israélite d'Alexandrie (1943)

Pensionnat de la Mère de Dieu (1946-47)

Ecole primaire "La Renaissance", classe de 6, 7, 8 et 9e (1945-46)

Scuola Maria Ausiliatrice (1946-1951)  

Pensionnat Notre-Dame de Sion (1948)  

Memphis Preparatory School (1948-49)  

Notre-Dame de Sion, classe de Philo (1951)  

Besançon, classe de 10e (1952-53)

Notre-Dame de Sion (1953-54)  

Ecole de la Communauté israélite d'Alexandrie (1952, 1953 et 1956)

Ecole de la Communauté israélite d'Alexandrie (1953)

Ecole de la Communauté israélite d'Alexandrie (1955)

Scuola Maria Ausiliatrice (1955)

Scuola Maria Ausiliatrice (maggio 1955)

Koleyet el Handassa, Ecole Polytechnique (1955)

Memphis Preparatory School (1955-56)

Memphis Preparatory Schol (1932-1956)  

Besançon, classe de 2e (1956-57)

Besançon, classe de 2e (1960-61)

  

 

AAHA = Amicale Alexandrie Hier et Aujourd'hui : www.aaha.ch